KOREA111  2008년 베이징 올림픽   2008 Olympic

   
 

  HOME

   horse.gif        

   
 

  2008 Olympic

 

    국제올림픽조직위원회(IOC)

    대한민국선수단

    출전종목

    베이징올림픽

    올림픽대회기록

    올림픽박물관

    올림픽경기도시

    서울올림픽기념관

    2004년 올림픽

    joins 2008년 베이징 올림픽

    NHN 2008년 베이징올림픽

    KBS 2008년 베이징 올림픽

    조선닷컴 2008년 베이징올림픽

    MSN 2008년 베이징 올림픽

    야후스포츠

    스포츠서울

    스포츠조선

    스포츠투데이

    KBS스포츠

    SBS스포츠

    스포츠코리아

 

  

    베이징올림픽 세부일정
 

  대회일자

  종목

  내용

 예정시간
8월 6일 (대회 D-2일) 축구 여자 예선 (북한vs나이지리아) 18:00 - 22:30
8월 7일 (대회 D-1일)

축구

남자 예선 (대한민국vs카메룬)  1 : 1 무승부 18:00 - 22:30
8월 8일 (대회 1일) 이벤트 2008년 8월 8일 8시 8분 올림픽 개막식 21:00 - 24:30
 8월 9일 (대회 2일) 농구

여자 예선 (대한민국vs 브라질)

17:45 - 19:30
핸드볼 여자 예선 (대한민국- 러시아) 15:45 - 17:15
유도 남자 60kg급 (최민호)

19:00 - 20:30

여자 48kg급 (김영란)
여자 48kg급 (료코(일본)vs계순희(북한))
수영 남자 자유형 400m 예선 (박태환) 19:30 - 22:30
사격 남자 권총 10m(진종오)

09:30 - 16:50

여자 10m 공기소총(김여울, 김찬미)
10m 공기소총(두리(중국)vs카테리나(체코))
8월 10일 (대회 3일) 축구 남자 예선 (대한민국vs 이탈리아) 18:00 - 22:30
핸드볼 남자 예선 (vs 독일) 15:45 - 17:15
하키 여자 예선 (호주) 18:00 - 19:30
배드민턴 여자 단식 예선 (전재연)  
여자 복식 예선 (이경원-이효정)
유도 남자 66kg급 (김주진) 19:00 - 20:30
여자 52kg급 (김경옥)
양궁 여자 단체전 결승 17:00 - 19:20
역도 여자 53kg급 (윤진희) 20:00 - 22:00
수영 남자 자유형 400m 결승 11:00 - 13:02
남자 자유형 200m 예선 19:30 - 22:20
남자 혼영 400m (펠프스(미국) 8관왕 도전) 11:00 - 13:02
사격 여자 권총 10m (이호림) 10:00 - 17:15
여자 트랩 (이보나)
8월 11일 (대회 4일) 농구 여자 예선 (vs러시아) 15:30 - 17:15
핸드볼 여자 예선 (vs 독일) 15:45 - 17:15
하키 남자 예선 (vs 뉴질랜드) 18:00 - 19:30
배드민턴 여자 복식 8강전  
유도 남자 73kg급 (왕기춘) 19:00 - 20:30
여자 57kg급 (강신영)
펜싱 여자 플뢰레 (남현희) 20:00 - 22:30
양궁 남자 단체전 결승 17:00 - 19:20
수영 남자 자유형 200m 준결승 11:00 - 13:03
남자 계주 400m (펠프스(미국) 8관왕 도전)
8월 12일 (대회 5일) 하키 남자 예선 (vs 덴마크) 19:00 - 20:30
핸드볼 여자 예선 (vs 네덜란드) 20:30 - 22:00
배드민턴 남자 복식 예선 (정재성-이용대)  
혼합 복식 예선 (이용대-이효전, 한상훈-황유미)
유도 남자 81kg급 (김재범) 19:00 - 20:30
여자 63kg급 (공자영)
레슬링 남자 55kg급 (박은철) 17:00 - 19:50
남자 60kg급 (정지현)
양궁 여자 개인 예선  
수영 남자 자유형 200m 결승 11:00 - 12:43
여자 접영 200m 예선 (최혜라) 19:30 - 21:42
남자 자유형 200m (펠프스(미국) 8관왕 도전) 11:00 - 12:43
사격 남자 권총 50m (진종오) 10:00 - 17:15
체조 남자 기계 체조 단체전 11:00 - 13:56
8월 13일 (대회 6일) 야구 예선 (대한민국vs미국) 20:00 - 23:00
축구 남자 예선(대한민국vs온두라스) 18:00 - 22:30
농구 여자 예선(vs호주) 21:00 - 22:45
핸드볼 여자 예선(vs 스웨덴) 14:00 - 15:30
하키 남자 예선(vs 중국) 10:30 - 12:00
탁구 여자 단체전 예선, 남자 단체전 예선  
배드민턴 남자 복식 8강, 여자 복식 4강, 여자 단식 8강

11:00 - 14:30, 19:30 - 23:00

레슬링 남자 66kg급(김민철) 17:00 - 19:50
양궁 남자 개인전 예선  
역도 남자 77kg급(사재혁) 20:00 - 22:00
수영 여자 접영 200m 준결승 11:00 - 12:50
여자 평영 200m 예선(정슬기) 17:30 - 22:32
남자 접영 200m (펠프스(미국) 8관왕 도전) 11:00 - 12:50
남자 계주 800m (펠프스(미국) 8관왕 도전) 19:30 - 22:32
사격 여자 권총 25m(이호림)

10:00 - 16:50, 17:30 - 22:32

8월 14일 (대회 7일) 야구 예선(대한민국vs 중국) 12:30 - 15:30
핸드볼 남자 예선(vs 아이슬란드) 14:00 - 15:30
하키 여자 예선(vs 스페인) 18:00 - 19:30
탁구 여자 단체전 예선, 남자 단체전 예선  
배드민턴 남자 단식 8강, 혼합 복식 8강

11:00 - 14:00, 19:30 - 23:00

양궁 여자 개인전 결승 17:00 - 19:45
수영 여자 접영 200m 결승 11:00 - 13:03
여자 평영 200m 준결승 19:30 - 21:40
사격 여자 스키트(김민지) 10:00 - 17:15
체조 남자 기계체조 개인전(양태영, 김대은) 12:00 - 14:51
8월 15일 (대회 8일) 야구 예선 (대한민국vs 캐나다) 20:00 - 23:00
농구 여자 예선(vs 벨라루스) 23:15 - 01:00
핸드볼 여자 예선(vs 브라질) 10:45 - 12:15
하키 남자 예선(vs 독일) 20:30 - 22:00
탁구 여자 단체전 4강

15:30 - 18:30, 20:30 - 23:30

배드민턴 여자 단식 4강, 남자 단식 4강 11:00 - 14:00
남자 복식 4강, 여자 복식 결승 19:30 - 23:00
양궁 남자 개인전 결승 17:00 - 19:45
수영 자유형 1500m 예선(박태환) 19:30 - 22:16
남자 혼영 200m(펠프스(미국) 8관왕 도전) 11:00 - 12:34
8월 16일 (대회 9일) 야구 예선(대한민국vs 일본) 20:00 - 23:00
축구 남자 8강 19:00 - 22:00
22:00 - 00:59
핸드볼 남자 예선(대한민국vs 이집트) 10:45 - 12:15
하키

여자 예선(대한민국vs 중국)

18:30 - 20:00
탁구 남자 단체전 4강 15:30 - 18:30
20:30 - 23:30
배드민턴 여자 단식 3-4위전,여자 단식 결승, 남자 복식 3-4위전 11:00 - 14:00

남자 단식 3-4위전, 혼합 복식 4강, 남자 복식 결승

19:30 - 23:00
역도 여자 75kg 이상(장미란) 20:00 - 22:00
수영 여자 평영 200m 결승 11:00 - 12:20
남자 자유형 50m(설리번(호주)vs베르나르(프랑스))
남자 접영 100m(펠프스(미국)8관왕 도전)
레슬링 55kg급(요시다(일본) 2연패 도전) 17:00 - 19:20
육상

남자 단거리 100m(파 월vs볼트(자메이카)vs가이(미국))

20:00 - 23:40
8월 17일 (대회 10일) 농구 여자 예선 (vs 라트비아) 15:30 - 17:15
핸드볼 여자 핸드볼 예선(vs 헝가리) 20:45 - 22:15
하키 남자 예선(vs 벨기에) 10:30 - 12:00
탁구 여자 단체 3-4위전, 결승 15:30 - 18:30
20:30 - 23:30
배드민턴 남자 단식 결승, 혼합 복식 3-4위전, 혼합 복식 결승 19:30 - 23:00
체조 남자 기계체조 마루(김수면) 19:00 - 22:00
수영 자유형 1500m 결승(박태환) 11:00 - 12:30
남자 혼영 계주 400m(펠프스(미국) 8관왕 도전)
8월 18일 (대회 11일) 야구 예선 (대한민국vs대만) 12:30 - 15:30
핸드볼 남자 예선(vs 러시아) 14:00 - 15:00
탁구 여자 단식 예선(당예서, 김경아, 박미영) 11:00 - 14:00
남자 단체 3-4위전 15:30 - 18:30
남자 단체 결승 18:30 - 23:30
하키 여자 예선(vs 남아공) 10:30 - 12:00
역도 남자 105kg 이상(레자자데(이란) 3연패 도전) 20:00 - 22:00
육상 여자 장대높이뛰기(이신바예바(러시아) 2연패 도전) 20:00 - 23:10

8월 19일 (대회 12일)

야구 예선 (대한민국vs쿠바) 12:30 - 15:30
축구 남자 4강 19:00 - 22:00
22:00 - 00:59
농구 여자 8강 15:30 - 19:30
21:00 - 00:59
핸드볼 여자 8강 13:00 - 17:15
19:00 - 23:15
하키 남자 예선(vs 스페인) 18:30 - 20:00
탁구 남자 단식 예선(유승민, 오상은, 윤재영) 11:00 - 18:00
여자 단식 예선 19:00 - 23:00
체조 남자 기계체조 평행봉(김대은) 19:00 - 21:57
남자 기계체조 철봉(김지훈)
8월 20일 (대회 13일) 야구 예선 (대한민국vs네덜란드) 12:30 - 15:30
핸드볼 남자 8강 13:00 - 17:15
19:00 - 23:15
하키 여자 4강 09:30 - 14:00
19:00 - 23:30
탁구 여자 단식 예선, 남자 단식 예선 11:00 - 18:00
19:00 - 24:00
육상 남자 단거리 200m(남자 100m 우승자들 출격 격돌) 20:00 - 00:10
8월 21일 (대회 14일) 농구 여자 4강 21:00 - 00:59
핸드볼 여자 4강 19:00 - 23:15
하키 남자 4강 19:00 - 23:15

탁구

여자 단식 예선, 남자 단식 예선 11:00 - 17:00
여자 단식 8강 19:00 - 23:00
태권도 남자 68kg급(손태진) 16:00 - 22:34
여자 57kg급(임수정)
육상 남자 110m 허들(류시앙(중국) 2연패 도전) 20:00 - 23:18
8월 22일 (대회 15일) 야구 4강 11:30 - 14:30
19:00 - 22:00
축구 남자 3-4위전 20:00 - 23:00
핸드볼 남자 4강 19:00 - 23:15
하키 여자 결승 19:00 - 00:00
탁구 여자 단식 4강 11:00 - 13:00
남자 단식 8강 14:30 - 18:30
여자 단식 3-4위전, 결승 20:30 - 22:30
태권도 여자 67kg급(황경선) 16:00 - 22:34
8월 23일 (대회 16일) 야구 3-4위전 11:30 - 14:30
결승전 19:00 - 22:50
축구 남자 결승 13:00 - 16:00
농구 여자 3-4위전, 결승 20:30 - 01:30
핸드볼 여자 3-4위전, 결승 14:30 - 19:20
하키 여자 3-4위전, 결승 19:00 - 24:00
탁구 남자 단식 4강 11:00 - 13:00
남자 단식 3-4위전, 결승 20:30 - 22:30
태권도 남자 80kg 이상급(차동민) 16:00 - 22:34
다이빙 남자 플랫폼 10m(신동 데일리 메달 도전) 21:00 - 22:40
8월 24일 (대회 17일) 핸드볼 남자 3-4위전, 결승 14:30 - 19:20
육상 남자 마라톤(이봉주) 08:30 - 11:40
이벤트 폐막식 21:00 - 24:00
   
    관심종목
 
  종목   예정일.시간   비고
  수영남자 자유형 400m 박태환   10일 18:00~23:30   수영 첫메달
  유도 여자 48kg 결승   9일 19시   일본 다니료코 3연속올림픽 금메달여부
  수영 남자 개인혼영 400m   10일 11시   미국 수영영웅 마이클 펠프스 8관왕 여부, 경쟁자 헝가리 라슬로 체흐
  농구 남자 예선 중국과 미국전   10일 23시 15분   미국드림팀과 개최국 중국의 경기

  유도 73kg 왕기춘

  11일 19:00 - 20:30

  유도 그랜드슬램 이원희를 제치고 출전

  레슬링 그레코로망형 60kg  정지현

  12일 17:00 - 19:50

  아테네올림픽 금메달 정지현 2연패 가능여부

  체조여자 단체결승   13일 11시 30분   미국과 중국의 경쟁
  여자역도 75kg 장미란

  16일 20:00 - 22:00

  금메달과 세계기록경신 여부
  야구 한일전

  16일 20:00 - 23:00

  이승엽 홈런여부
  배트민턴 남자복식

  16일 19:30 - 23:00

  한국팀끼리 결승 성사여부
  남자 육상 100m 결승   16일 23시 30분   9초 7대의 아파사 파월, 우사인볼트(자메이카), 타이슨 가이(미국)의 경쟁
  테니스 남자단식결승   17일 17시   세계 1,2위인 로저 페더러(스위스)와 라파엘 나달 (스페인)의 경기
  여자 장대높이 뛰기   18일 20시   옐레나 이신바예바(러시아)의 금메달과 24번 째 세계신기록 여부

  체조남자평행봉 장태형

  19일 19:00 - 21:57

  아테네 오심으로 동메달 딴  장태형 설욕의 기회

  육상 남자 110m 허들   21일 22시 45분   중국 류시앙의 2연패 여부, 다일론 로블레스(쿠바)의 경쟁
  육상 400m 계주 결승   22일 23시 10분   미국과 자메이카의 경쟁

  태권도 67kg 황경선

  22일 16:00 - 22:34

  아테네 동메달

  여자핸드볼 준결승과 결승전   21일, 23일   평균연령 34.7세의  저력과 힘
  야구 결승   23일 19시   미국, 일본, 한국, 쿠바의 경쟁
  남자마라톤 이봉주

  24일 08:30 - 11:40

  37세 은메달리스트 이봉주 선수의 투지와 메달 가능성
   
    베이징올림픽(축구일정)
 
   일시    한국시간   대진    결과. 비고

  A그룹 (코트디부아르,아르헨티나, 호주, 세르비아)

  2008년 8월 7일(목) 상하이   18:00   호주-세르비아   
  20:45   코트디부아르-아르헨티나  

  8월 10일 (일) 상하이

  18:00   아르헨티나-호주  
  20:45

  세르비아 - 코트디부아르

 
  8월 13일(수) 톈진   20:45

  코트디부아르 - 호주

 

  8월 13일(수) 베이징

  20:45   아르헨티나-세르비아  

  B그룹 (네덜란드,나이지라아, 일본, 미국)

  2008년 8월 7일(목) 톈진

  18:00   일본-미국   
  20:45   네덜란드-나이지리아  

  8월 10일 (일) 톈진

  18:00   나이지리아-일본  
  20:45   미국-네덜란드  

  8월 13일(수) 신양

  20:45   네덜란드-일본  

  8월 13일(수) 베이징

  20:45   나이지리아-미국  
  C그룹 (중국, 뉴질랜드, 브라질, 벨기에)

  2008년 8월 7일(목) 신양

  18:00   브라질-벨기에  
  20:45   중국-뉴질랜드  

  8월 10일 (일) 신양

  18:00   뉴질랜드-브라질  
  20:45   벨기에-중국  

  8월 13일(수) 칭황다오

  20:45   중국-브라질  

  8월 13일(수) 상하이

  20:45   뉴질랜드-벨기에  
  D그룹 (대한민국, 카메룬, 온두라스,이탈리아)

  2008년 8월 7일(목) 칭황다오

  18:00   온두라스-이탈리아  
  20:45   대한민국-카메룬  

  8월 10일 (일) 칭황다오

  18:00   카메룬-온두라스  
  20:45   대한민국-이탈리아  

  8월 13일(수) 상하이

  20:45   대한민국-온두라스  

  8월 13일(수) 톈진

  20:45   카메룬-이탈리아  
  8강전
  8월 16일(토) 신양

  19:00

  C조 1위 - D조 2위  

  8월 16일(토) 신양

  19:00   D조 1위 - C조 2위  

  8월 16일(토) 상하이

  22:00   A조 1위 - B조 2위  

  8월 16일(토) 칭황다오

  22:00   B조 1위 - A조 2위  
  4강전
  8월 19일 (화) 상하이   19:00

  (B조 1위 - A조 2위)승자- (D조 1위 - C조 2위)승자

 
  8월 19일 (화) 베이징   22:00

  (A조 1위 - B조 2위)승자 - (C조 1위 - D조 2위)승자

 
  3.4위전
  8월 22일(금) 상하이   20:00   8월 19일 패자 VS 패자  
  결승전
  8월 23일(토) 베이징   13:00   8월 19일 승자 VS 승자  
    
 

  베이징올림픽(야구일정)

 
   일시    한국시간   대진    결과. 비고
  2008년 8월 13일(수요일)   11:30   대만 -네덜란드  
  12:30   중국 - 캐나다  
  19:00   대한민국 -미국  
  20:00   일본 - 쿠바  
  2008년 8월 14일 (목요일)   11:30   네덜란드- 미국  
  12: 30   대한민국- 중국  
  19:00   쿠바 - 캐나다  
  20:00   대만 - 일본  
  2008년 8월 15일 (금요일)   11:30   중국-대만  
  12:30   미국-쿠바  
  19:00   대한민국-캐나다  
  20:00   일본-네덜란드  
  2008년 8월 16일 (토요일)   11 :30   미국-캐나다  
  12:30   쿠바-대만  
  19:00   중국-네덜란드  
  20:00   대한민국-일본  
  2008년 8월 18일(월요일)   11:30   캐나다-일본  
  12:30   대한민국-대만  
  19:00

  네덜란드-쿠바

 
  20:00   미국-중국  
  2008년 8월 19일(화요일)   11:30   네덜란드-캐나다  
  12:30   대한민국-쿠바  
  19:00   일본-중국  
  20:00   미국-대만  
  2008년 8월 20일(수요일)   11:30   쿠바-중국  
  12:30   대한민국-네덜란드  
  19:00   캐나다-대만  
  20:00   일본-미국  
  2008년 8월 22일(금요일)   11:30   준결승전 A  
  19:00

  준결승전 B

 
  2008년 8월 23일(토요일)   11:30   3.4위전  
  19:00   결승전  
  21:00   시상식  
   
 

올림픽경기(하계)

 
   1회   그리스 아테네

  1896-04-06 ~ 1896-04-15

  불참

  14개국, 245명

   2회   프랑스 파리

  1900-05-18 ~ 1900-10-28

  불참

  24개국, 1225명

   3회   미국 세인트루이스

  1904-07-01 ~ 1904-11-23

  _

  13개국, 689명

   4회   영국 런던

  1908-04-27 ~ 1908-10-31

  _

  22개국, 2035명

   5회   스웨덴 스톡홀름

  1912-05-05 ~ 1912-07-22

  _

  28개국, 2547명

   7회   벨기에 안트워프

  1920-04-23 ~ 1920-09-12

  _

  29개국, 2669명

   8회   프랑스 파리

  1924-05-05 ~ 1924-07-27

  _

  44개국, 3092명

   9회   네덜란드 암스테르담

  1928-05-17 ~ 1928-08-12

  _

  46개국, 3014명

  10회   미국 로스엔젤레스

  1932-07-30 ~ 1932-08-14

  _

  37개국, 1408명

  11회   독일 베를린

  1936-08-01 ~ 1936-08-16

  _

  49개국, 4066명

  14회   영국 런던

  1948-07-29 ~ 1948-08-14

  첫출전, 동메달 2개

  59개국, 4099명

  15회   핀란드 헬싱키

  1952-07-19 ~ 1952-08-03

  동메달 2개

  69개국, 4925명

  16회   호주 멜버른

  1956-11-22 ~ 1956-12-08

  은메달 1개, 동메달 1개

  67개국, 3184명

  17회   이탈리아 로마

  1960-08-25 ~ 1960-09-11

  노메달

  83개국, 5348명

  18회   일본 동경

  1964-10-10 ~ 1964-10-24

  은메달 2개, 동메달 1개

  93개국, 5140명

  19회   멕시코 멕시코시티

  1968-10-12 ~ 1968-10-27

  은메달 1개, 동메달 1개

  112개국, 5530명

  20회   서독 뭰헨

  1972-08-26 ~ 1972-09-11

  은메달 1개

  121개국, 7173명

  21회   캐나다 몬트리올

  1976-07-17 ~ 1976-08-01

  금 1개(레슬링자유형페더급 양정모), 은1개,  동4개

  92개국, 6028명

  22회   소련 모스크바

  1980-07-19 ~ 1980-08-03

  불참

  80개국, 5217명

  23회   미국 로스엔젤레스

  1984-07-28 ~ 1984-08-12

  금 6개, 은6개, 동7개 (10위)

  140개국, 6797명

  24회   대한민국 서울

  1988-09-17 ~ 1988-10-02

  금12개, 은10개, 동 11개(4위)

  159개국, 8465명

  25회   스페인 바로셀로나

  1992-07-25 ~ 1992-08-09

  금 12개, 은 5개, 동 12개 (7위)

  169개국,9367명

  26회   미국 아틀란타

  1996-07-19 ~ 1996-08-04

  금 7개 , 은15개,  동 5개 (10위)  
  27회   호주 시드니

  2000-09-15 ~ 2000-10-01

  금 8개, 은10개, 동 10개 (12위)

 199개국,10651명

  28회   그리스 아테네

  2004-08-13 ~ 2004-08-29

  금 9개, 은 12개, 동9개 (9위)

 202개국,16500명

  29회   중국 북경   2008.8.8(금)~ 2008.8.24(일) 개막식 2008년 8월 8일 오후 8시 8분 8초, 폐막식 2008년 8월 24일 , 총 금메달 수 302개  205개국 예상
 

 

 

올림픽경기(동계, 빙상, 스키,아이스하키, 바이애슬론, 루지, 봅슬레이,컬링 7개종목)

 
     국가, 개최지   기간   비고

  1회

  프랑스, 사모니   1924. 1.25~ 2.05  
  2회   스위스, 생모리츠   1928. 2.11~ 2.19  
  3회   미국 , 레이크플레시드   1932. 2.04 ~ 2.13  
  4회   독일, 가르미쉬파르텐키르헨   1936. 2. 06~ 2.16  
  5회   스위스, 생모리츠   1948. 1.30~ 2.08  
  6회   노르웨이, 오슬로   1952. 2.14~ 2. 25  
  7회   이탈리아, 코르티나담페초   1956. 1.26~ 2.05  
  8회   미국, 스퀘벨리   1960. 2.18~ 2.28  
  9회   오스트리아, 인스부르크   1964. 1.29~ 2.09  
  10회   프랑스, 그레노블   1968. 2. 06~ 2.18  
  11회   일본, 삿뽀르   1972. 2. 03~ 2.13  
  12회   오스트리아, 인스부르크   1976. 2. 04~ 2.15  
  13회   미국, 레이크플레시드   1980. 2. 13~ 2.24  
  14회   유고, 사라예보   1984. 2.08~ 2.19  
  15회   캐나다, 캘거리   1988. 2. 13~.2.28  
  16회   프랑스, 알베르빌   1992. 2. 08~ 2.23   금2, 은1, 동1
  17회   노르웨이, 릴레함메르   1994. 2.12~ 2.27   금4, 은1, 동1
  18회   일본, 나가노   1998. 2.07~ 2.22   금3, 은1, 동2
  19회   미국, 솔트레이크시티   2002. 2.08~ 2.24   금2, 은2
  20회   이탈리아, 토리노   2006. 2.10~ 2.26   금6, 은3, 동2 (85개국, 5000명참가)
    올림픽이야기
 

  줄다리기

제2회 파리 올림픽에서 7회 앤트워프 올림픽까지 정식 종목으로 있었다.

  고대올림픽 고대 올림픽에 출전선수는 벌거벗고 하여 여성은 직접 출전할 수 없었다. 기혼여성은 관람도 불가능
  1회근대올림픽 참가국 14개국 선수 241명 모두 남성이었으며 2회부터 테니스와 골프에 여성 등장, 여자육상은 1928년 암스테르담대회부터 시작

  테니스

1회부터 8회까지 올림픽 정식 종목이었으나 탈락, 1988년 서울 올림픽에서 다시 복귀

  야구

1992년 바로셀로나 올림픽에서부터 정식종목으로 채택

  유도

1964년 개최국 일본의 입김으로 정식 종목으로 채택

  태권도

2002년 시드니 올림픽에서부터 정식 종목으로 채택

  남자 핸드볼

1936년 베를린 올림픽에서 정식 종목으로 채택

  남자 농구

1936년 베를린 올림픽부터 정식 종목으로 채택

  여자 농구

1976년 몬트리올 올림픽부터 정식 종목으로 채택

  여자 핸드볼

1976년 몬트리올 올림픽부터 정식 종목으로 채택

  장대높이 뛰기

1911년까지 남무 장대를 사용 1912년부터 대나무로 1946년 알루미늄, 1961년부터는 유리섬유를 사용

  레인

달리기에 레인은 1908년에 만들어졌으며 예전에는 밀치는 몸싸움에도 많이 신경을 썼다고 한다.

  역도

1928년까지는 역도를 한 손으로 하는 종목도 있었다.

  수영

처음에는 강이나 바다에서 수영을 하였으나 1924년부터 정식 풀장에서 열렸다.

  높이뛰기

처음에는 제자리 뛰기 가위 뛰기 등 여러 형태로 뛰었으나 1968년 멕시코올림픽부터 등을 땅으로 향하게 하는 기술이 생기면서 매트리스가 도입되었다.

  마라톤

예전에는 대충 40km였으나 1908년부터 42.195km를 뛰기 시작하였다. 1924년파리 올림픽부터 공식적으로 42.195km가 채택되었다.

  육상 장거리 3관왕 1948년 마라톤에 체코 육군대위 자토펙은 한 번도 뛰어 보지 않았던 마라톤에 출전하여 2시간 23분 3초 세계신기록으로 우승, 이전에 트랙5000m와 10,000m에도 신기록으로 우승 3관왕이 되었다.

  종목

1896년 1회 아테네 올림픽에서는육상,수영, 체조, 레슬링, 펜싱, 사격, 사이클, 테니스 등  8종목에 43개 세부종목으로 경기를 치루었다.   2000년시드니 올림픽에서는 28종목으로 확대되었음, 베이징 올림픽은 28개 정식종목, 302개의 금메달이 걸려있다.

  도핑데스트

1960년 로마올림픽에서 사이클에 출전한 덴마크의 크누트 젠슨이 대회기간에 각성제 암페타민 과다복용으로 갑자기 사망하자  1968년부터 실시하고 있다. 금지약물을 복용한 경우 메달을 박탈당하게 된다.

  추가예상종목

스퀴시, 볼링, 가라데, 체스, 댄스스포츠, 수상구조, 브리지, 오리엔티어링 등

  한국 최초메달

손기정, 남승윤선수가 일본대표로 출전, 한국인으로 1936년 베를린 올림픽 금메달과 은메달을 획득, 한국대표로는 런던대회에서 역도의 김성집, 복싱의 한수완이 처음으로 동메달을 획득하였고, 첫은메달은 1956년 멜버런대회에서 복싱의 송순천선수, 금메달은 1976년 몬트리옹대회에서 레슬링 자유형 양정모선수가 처음으로 획득하였다.

  올림픽포스터 1928년 암스테르담대회부터 시작되었다. 포스터에 그림이 아닌 사진이 처음등장한 것은 1984년 LA대회였다.
  금메달 금메달은 92,5% 이상 순은으로 만들며 6g이상 순금으로 겉을 싼다. 메달 크기는 6cm이상, 두께는 0.3cm이상으로 만든다.  1회 아테네올림픽에는 1위선수에 은메달이 주어졌으며 1904년 세인트루이스대회에서 금,은,동메달로 구분되어졌다. 1960년부터 시상식에서 선수들의 목에 메달을 걸어주었고 베이징올림픽에는 메달 뒷면에 옥을 넣어 금양옥으로 불리운다.
    
   
  2004년 28회 그리스 아테네올림픽순위
 
    순위    국가    금    은   동   27회 호주 시드니대회결과
     1    미국    36    39   27   1위(금40, 은 24, 동 33)
     2    중국    32    17   14   3위(금28, 은 16, 동 15)
     3    러시아    27    27   38   2위(금32, 은 28, 동 28)
     4    호주    17    16   16   4위(금16, 은 25, 동 17)
     5    일본    16     9   12  15위(금 5, 은 8, 동 5)
     6    독일    13    16   20   5위(금 13, 은17, 동 26)
     7    프랑스    11     9   13   6위 (금13, 은14, 동11)
     8    이탈리아    10    11   11   7위(금13, 은 8, 동 13)
     9    한국    9    12   9   12위(금 8, 은 10, 동 10)
     10    영국    9     9   12   10위 (금 11, 은 10, 동 7)
     57    북한    0     4    1   60위 (금 0, 은 1 동 3)
   
  2008 베이징 올림픽 일정
 

일/ SUN

월/ MON

화/ TUE

수/ WED

목/ THU

금/ FRI

토/ SAT

    3

   4

    5

    6

   7  

    8

    9

       

축구  대한민국- 카메룬(18:00~22:30)

 

개막식

21:00~24:30

한국농구여자예선(10:00~14:00)

한국여자핸드볼예선(미정)

수영 박태환400m예선(19:30~22:30)

유도남자60kg 최민호,여자 48kg김영란,(19:00~20:30)

사격 남자권총10m 진종오, 여자공기소총김여울, 김찬미,(9:30~16:50)

      축구 여자 예선 북한 -나이지리아(18:00~22:30)    

유도 북한계순희- 요코(19:00~20:30)

10m공기소총 중국 두리VS 체코 카터리나(9:30~16:50)

   10

   11

   12

   13

   14

   15

   16

축구 대한민국-이탈리아(18:00~22:30)

수영 박태환 200m, 400m예선(19:30~22:30)

양궁 여자단체결승전(17:00~19:20)

유도남자73kg 왕기춘 , 여자 57kg 강신영,남자81kg 김재범, 여자 63kg 공자 (19:00~20:30)

양궁 남자단체결승전

수영 박태환 200m준결승전

농구 여자예선 대한민국-러시아(15:30~19:30)

수영 박태환 200m 결승

유도 81kg 김재범

레슬링 남자 55kg 박은철 남자60kg정지현(17:00~19:50)

남자기계체조단체전(11:00~14:00)

 

야구 대한민국-미국

축구 대한민국-온두라스

양궁여자개인결승전(17:00~19:45)

 

야구 대한민국-중국

양궁 여자개인전

체조 개인전 양태형,김대은

야구 대한민국-캐나다

양궁 남자개인전

 

야구 대한민국-일본

역도 장미란

   17

   18

   19

   20

   21

   22

   23

체조 남자마루

탁구 여자단체전

배트민턴 혼합복식, 남자단식

야구 대한민구-대만

탁구 남자단체전

 

야구 대한민국-쿠바

체조 남자평행봉, 철봉

야구 대한민국-네덜란드

 

태권도 남자 63kg, 여자 57kg

 

야구 4강전

축구 3,4위전

야구 3, 4위전, 결승전

축구 결승전

핸드볼 여자결승전

   24

   25

   26

   27

   28

   29 

   30

핸드볼 남자결승전

농구 남자결승전

폐막식